English
Deutsch
 
Français
 


 
     Accueil     Nouveautés     Recherche     Auteurs     F.A.Q.     Contacts      

Ouvrir session
pseudo :
Mot de passe :
 J’ai oublié 
 À l’aide ! 
 Nouveau compte 

Karl-Herbert SCHEER

Classé parmi les fondateurs de la SF allemande moderne, Karl-Herbert Scheer (1928-1991) a publié plus de 200 romans, dont une quarantaine de romans d’aventures historiques ou policiers.
La série D.A.S., commencée en 1957 – puis révisée et poursuivie de 1972 à 1980 jusqu’à atteindre cinquante volumes – est une des bases qui servirent à créer la saga Perry Rhodan pour laquelle il écrivit 76 épisodes (pour la plupart non référencés dans la bibliographie ci-dessous).
  Eons
 Romans
  Péril psychique   (Zur besonderen verwendung, D.A.S. – 1, 1972)   Eons n°54  Séries 
  Commando HC-9   (Kommandosache HC-9, D.A.S. – 2, 1972)   Eons n°60  Séries 
  L’élément 120   (Ordnungszahl 120, D.A.S. – 3, 1973)   Eons n°69  Séries 
  Opération Pégase   (Unternehmen Pegasus, D.A.S. – 4, 1973)   Eons n°75  Séries 
  CC-5 top secret   (CC-5 streng geheim, D.A.S. – 5, 1973)   Eons n°80  Séries 
  L’enfer sous la glace   (Hölle unter Null Grad, D.A.S. – 6, 1973)   Eons n°90  Séries 
  Opération Aurore   (Großeinsatz-Morgenröte, D.A.S. – 7, 1973)   Eons n°98  Séries    (à paraître)
  Ballet temporel   (Generalprobe Zeitballett, D.A.S. – 41, 1975)   Eons n°86  Séries 
  Extinction totale   (Periode Totalausfall, D.A.S. – 42, 1976)   Eons n°106  Séries 
Dormance mortelle   (Reizimpuls Todesschläfer, D.A.S. – 43, 1976)   Eons  Séries    (inédit)   (à paraître)

 Autres œuvres
 Romans
Unternehmen „Stardust“   (Opération Astrée, Perry Rhodan – 1, 1961)
Die strahlende Kuppel   (Le dôme radiant, Perry Rhodan – 3, 1961)
Raumschlacht im Wega-Sektor   (Bataille dans le secteur de Véga, Perry Rhodan – 10, 1961)
La planète Mécanica   (Der Planet Mechanica, Perry Rhodan – 120, 1963)
L’escadron Foudre   (Robot-Patrouille, Perry Rhodan – 350, 1968)   in Projet Paladin, PR n°163
Les cerveaux morts   (Eliteeinheit Luna Port, D.A.S. – 8, 1973)
Combats sous les cratères   (Uberfallig, D.A.S. – 9, 1973)
Pouvoirs illimités   (Vollmachten unbegrenzt, D.A.S. – 10, 1973)
N’approchez pas   (Zutritt verboten, D.A.S. – 11, 1973)
Facultés inconnues   (Fahigkeiten unbekannt, D.A.S. – 12, 1973)
Le virus mystérieux   (Vorsicht, niemandsland !, D.A.S. – 13, 1973)
Les roues de feu   (Diagnose negativ, D.A.S. – 14, 1973)
Sous le signe de la Grande Ourse   (Kodezeichen großer bär, D.A.S. – 15, 1973)
Le mutant d’Hiroshima   (Raumpatrouille nebelwelt, D.A.S. – 16, 1974)
Offensive Minotaure   (Offensive Minotaurus, D.A.S. – 17, 1974)
Contre-offensive Copernicus   (Gegenschlag Kopernikus, D.A.S. – 18, 1974)
Centre d’intendance Godapol   (Nachschubbasis Godapol, D.A.S. – 19, 1974)
Programmation impossible   (Programmierung ausgeschlossen, D.A.S. – 20, 1974) avec   Kurt Mahr
Intendance martienne Alpha VI   (Marsversorger Alpha VI, D.A.S. – 21, 1974)
Mission secrète «oeil géant»   (Geheimorder riesenauge, D.A.S. – 22, 1974) avec   Kurt Mahr
Le Dieu endormi   (Intelligenz unerwünscht, D.A.S. – 23, 1974)
Le test de l’aigle rouge   (Testobjekt roter adler, D.A.S. – 24, 1974)
Alerte à l’hypnose   (Sonderplanung mini-mond, D.A.S. – 25, 1974)
Coefficient de sécurité 3   (Sicherheitsfaktor III, D.A.S. – 26, 1974) avec   Kurt Mahr
S.O.S. Sibérie   (Notrufsender Gorsskij, D.A.S. – 27, 1974)
La révolte des Grands Cerveaux   (Erbspione vogelfrei, D.A.S. – 28, 1974)
L’enjeu lunaire   (Marsrevolte problematisch, D.A.S. – 29, 1975)
Le cocon-psi   (Alphacode Höhenflug, D.A.S. – 30, 1975) avec   William Voltz
L’oiseau de Mars   (Zonta-Norm regelwidrig, D.A.S. – 31, 1975) avec   Kurt Mahr
Arbitrage martien   (Robotnarkose Newton, D.A.S. – 32, 1975)
L’esprit de Vénus   (Privileg Venusgeist, D.A.S. – 33, 1975)
Incarnation illégale   (Inkardination ungesetzlich, D.A.S. – 34, 1975)
Androïdes en série   (Notlösung vorgesehen, D.A.S. – 35, 1975) avec   H.G. Francis
Les visiteurs du passé   (Spätkontrolle aufschlußreich, D.A.S. – 36, 1975)
Nitrabyl la ténébreuse   (Fehlschlag unzulässig, D.A.S. – 37, 1975)
Les naufragés du 14-18   (Losung Takalor, D.A.S. – 38, 1975) avec   H.G. Francis
Le réveil de la forteresse   (Brutlabor Okolar-Trabant, D.A.S. – 39, 1975) avec   H.G. Francis
Destination Atlantide   (Bezugspunkt Atlantis, D.A.S. – 40, 1975)


 Non traduit
 Romans
Stern A funkt Hilfe   (1948)
Bakterien   (1952)
Piraten zwischen Mars und Erde   (1952)
Die Fregatte des König   (Robert Tagman – 1, 1953)   as Diego el Santo
Galione des Teufels   (Robert Tagman – 2, 1953)   as Diego el Santo
Glocke des Todes   (Robert Tagman – 3, 1953)   as Diego el Santo
Korsarenparadies   (Robert Tagman – 4, 1953)   as Diego el Santo
Menschen in Ketten   (Robert Tagman – 5, 1953)   as Diego el Santo
Sklavenschiff mit den drei Köpfen   (Robert Tagman – 6, 1953)   as Diego el Santo
Brand greif ein   (1953)
Der rätselhafte Planet   (Lemuria/Rahera – 1, 1953)
Die Macht der Ahnen   (Lemuria/Rahera – 2, 1953)
Der Ruf der Erde   (Lemuria/Rahera – 3, 1953)
Das große Projekt   (la station orbitale – 1, 1953)
Weltraumstation I   (la station orbitale – 2, 1953)
Sprungs ins All   (la station orbitale – 3, 1953)
Kampf um den Mond   (la station orbitale – 4, 1953)
Stern der Rätsel   (Vénus – 1, 1953)
Brennpunkt Venus   (Vénus – 2, 1953)
Die Bestie   (Robert Tagman – 7, 1954)   as Diego el Santo
Bluthunde   (Robert Tagman – 8, 1954)   as Diego el Santo
Ernte des Satans   (Robert Tagman – 9, 1954)   as Diego el Santo
Rache in Westindien   (Robert Tagman – 10, 1954)   as Diego el Santo
Der silberne Pfeil   (Robert Tagman – 11, 1954)   as Diego el Santo
Der Tod des Piraten   (Robert Tagman – 12, 1954)   as Diego el Santo
Der verfluchte Kommandant   (Robert Tagman – 13, 1954)
Und die Sterne bersten   (1954)
Schiff ohne Gnade   (Robert Tagman – 14, 1955)   as Diego el Santo
Kampf um GE-83   (1955)   as Klaus Tannert
In den Fängen der Hydra   (1955)   as Klaus Tannert
Wer kauft den Tod ?   (1955)   as Klaus Tannert
S.O.S. Südpol   (1955)   as Klaus Tannert
Schwarzer Erdteil – Weiße Frau   (1955)   as Klaus Tannert
Unternehmen Diskus   (Le Bloc Jaune – 1, 1955)
Der Gelbe Block | Entscheidung auf dem Mond   (Le Bloc Jaune – 2, 1955)
Flucht in den Raum   (Centauri – 1, 1955)
Der sechste Kontinent   (1956)   as Klaus Tannert
Schatten am Horizont   (1956)   as Klaus Tannert
Die weiße Hölle   (1956)   as Klaus Tannert
Brennpunkt Algier   (1956)   as Klaus Tannert
Der Sklave des Königs   (Reinhard Gonder – 1, 1956)   as Pierre de Chalon
Der Teufel von Tortuga   (Reinhard Gonder – 2, 1956)   as Pierre de Chalon
Das Totenkopfschiff   (Reinhard Gonder – 3, 1956)   as Pierre de Chalon
Gejägte Wölfe   (Reinhard Gonder – 4, 1956)   as Pierre de Chalon
Hölle auf Erden | Großalarm im All   (Le Bloc Jaune – 3, 1956)
Vorposten Jupitermond   (Centauri – 2, 1956)
Grenzen der Macht   (Centauri – 3, 1956)
Verweht im Weltenraum   (Telaner – 1, 1956)
Der Stern der Gewalt   (Telaner – 2, 1956)
Sie kamen von der Erde   (1956)
Verdammt für alle Zeiten   (les Radios – 1, 1956)
Verkappte Gewalt   (1957)   as Klaus Tannert
Alarm in Thule   (1957)   as Klaus Tannert
Am ende des Weges   (1957)   as Klaus Tannert
Der Kurier des Sonnenkönigs   (Reinhard Gonder – 5, 1957)   as Pierre de Chalon
Im Zeichen des Halbmondes   (Reinhard Gonder – 6, 1957)   as Pierre de Chalon
Seine Majestät Befehlen   (Reinhard Gonder – 7, 1957)   as Pierre de Chalon
Kaliber 38 und ich   (1957)   as Roger Kersten
Und sie lernen es nie   (les Radios – 2, 1957)
Die Fremden   (l’hyperespace – 1, 1957)
Der unendliche Raum   (l’hyperespace – 2, 1957)
Die lange Reise   (Gesko Speed – 1, 1957)
Über uns das Nichts   (Gesko Speed – 2, 1957)
Der Henker von Maracaibo   (Reinhard Gonder – 8, 1958)   as Pierre de Chalon
Der schwarze Hai   (Reinhard Gonder – 9, 1958)   as Pierre de Chalon
Rhapsodie in 9 millimeter   (1958)   as Roger Kersten
Schiessen Sie, Hogan   (1958)   as Roger Kersten
Der Mann von Oros   (1958)
Vergessenen   (1958)
Galaxie ohne Menschheit   (1958)
Octavian III   (1958)
Antares II   (1958)   as Alexej Turbojew
Das letzte Indiz   (1958)
Ausgezählt   (1959)   as Roger Kersten
3 x darfst du raten   (1959)   as Roger Kersten
Viel zu langsam, Kersten   (1959)   as Roger Kersten
Nichts außer uns   (1959)
Pronto 1318   (1959)
Welt ohne Ende   (1959)   as Alexej Turbojew
Amok   (1960)
Revolte der Toten   (1960)
RAK-1212 überfallig   (1960)   as Alexej Turbojew
Expedition   (1961)
Die Großen in der Tiefe   (1961)
Roboter im Angriff   (1961)
Die kosmiche Fackel   (1962)
Korps der Verzweifelten   (1963)
Der Verbannte von Asyth   (1964)
Die Männer der Pyrrhus   (1965)
Größenordnung Götterwind   (D.A.S. – 44, 1976)
Komponente Calthur   (D.A.S. – 45, 1976)
Festungsklause Saghon   (D.A.S. – 46, 1976)
Regelschaltung Jungbrunnen   (D.A.S. – 47, 1976)
Symbiose Herbstgewitter   (D.A.S. – 48, 1977)
Ausgezählt   (D.A.S. – 49, 1977)
Hyperkode Wüstenfuchs   (D.A.S. – 50, 1980)

 Nouvelles
Sie erkannten es nicht   (1957)
Pardon, Sir!   (1976)
Diplomatische Mission   (1980)
Die zweite Phase   (1982)
Ein seltsamer Helfer   (1986)

 

© 2004-2013 Eons